Скит Иоанна Богослова в Чемале на Алтае

Скит Иоанна Богослова в Чемале на Алтае

Конфессия: Православие

Язык: (богослужения) церковнославянский

Адрес: Республика Алтай, Чемальский р-н, с. Чемал

Паспорт объекта

Женская община была основана на берегу реки Катунь при Чемальском стане Алтайской духовной миссии 17 января 1911 года (дата официального указа Священного синода об открытии общины).

В 1920-х все церковные постройки были разрушены, а здание общины переделано в школьное учреждение.

Скит Иоанна Богослова в Чемале на Алтае располагается на отдельном острове Патмос, окруженном реками со всех сторон. Единственный путь к нему — узкий деревянный мостик, который висит над могучей рекой Катунью. Данный остров не был его первоначальным пристанищем. Изначально храм построили в 1854 году как походный, и через четыре года он был освящен в честь святителя Николая. В 1875 году храм закрыли и лишь в 1896 году его заново освятили и использовали молитвенной женской общиной. В 1915 году по настоянию митрополита Макария храм перенесли на остров Патмос.

В 1920 году храм полностью сгорел в результате пожара. В 1991 году московский миссионер и фотограф Виктор Павлов распродал все свое имущество, установил подвесной мост через реку Катунь и на вырученные деньги начал возведение храма. В 2001 году были сооружены деревянный храм и небольшая часовня, которые освятил епископ Алтайский Антоний. Виктор Павлов с супругой безвозмездно передали Барнаульской епархии все сооружения ныне существующего скита Барнаульского Знаменского женского монастыря.

Из Барнаула до поселка Чемал можно доехать на рейсовом автобусе.

This entry was posted in Чемал and tagged . Bookmark the <a href="http://mestorodaaltai.ru/skit-ioanna-bogoslova-v-chemale-na-altae/" title="Permalink to Скит Иоанна Богослова в Чемале на Алтае" rel="bookmark">permalink</a>.

Добавить комментарий